Страница обновлена 23.01.2024

Страница обновлена 23.01.2024

Музей "Родничок".

Школьный музей создавался на протяжении нескольких лет. В 50-70-ые годы сбором краеведческого материала занималась старшая пионервожатая Михайлова Ю.В. Под её руководством собраны сведения о Герое Советского Союза А.В.Бажанове, установлены место его захоронения и обстоятельства гибели в 1944 г. Пионерами и комсомольцами школы оформлены альбомы о передовиках производства, участниках Великой Отечественной войны и т.д.

В 2003 г. на месте бывшей пионерской комнаты стал создаваться музей под названием "Родничок". Работу возглавила Иванова О.В. Активное участие  в создании и оформлении музея приняли учителя: Суворова О.В., Громцева М.В., Бухалова Т.Ю. Учащимися собраны экспонаты из крестьянского быта, старинные монеты и т.д. Ежегодно благодаря поисковой и исследовательской деятельности юных краеведов школы под руководством учителей Ивановой О.В., Долининой Е.И., Суворовой О.В., Малининой Н.Ю., Бухаловой Т.Ю., Хлаповой Т.Б музей пополняется богатым краеведческим материалом. Работы учащихся на районных эколого-краеведческих конференциях занимают в течение нескольких лет призовые места.

В  июле 2023 г возобновилась   работа   по   созданию школьного   музея «Родники».

Планируются  следующие   разделы  экспозиции;

- Русская изба

- История школы

- Зал воинской славы

- Природа родного края

15 октября 2023 года заявка на паспортизацию музея и «Родники» и учетная карточка  музея были переданы в ГОУ ДО Ярославской области            « Центр детского и юношеского туризма и экскурсий».

Документы:

Заявка на паспортизацию музея МОУ Высоковской ООШ

Положение о музее МОУ Высоковской ООШ

Учетная карточка музея МОУ Высоковской ООШ

Исследовательские и практические ученические работы:

• "История края моего". (Малинина Н. Руководитель: Долинина Е.И.)
  • Прошлое и настоящее села Высоково. (Бухалова О. Руководитель: Долинина Е.И.)
  • "Её судьба – судьба страны" (Бухалова О. Руководитель: Долинина Е.И.)
  • Герой Советского Союза А.В.Бажанов (Бубягина Е. Руководитель: Иванова О.В.)
  • Прошлое и настоящее колхоза 9 Января (Бубягина Е. Руководитель: Иванова О.В.)
  • "Человек широкой русской души" /И.А.Варгунин/ (Ермолина О. Руководитель: Суворова О.В.)
  • "Дети и война". История детского дома. (Ермолина О. Руководитель: Долинина Е.И.)
  • "Сердце, открытое людям" /М.М. Озеров/ (Леонтьева Т. Руководитель: Суворова О.В.)
  • "Взаимосвязь сорной растительности с типами почв на территории СПК «Козино» Борисоглебского района Ярославской области" (Малинина Н. Руководитель: Шомина Т.М.)

Буклеты:

• «Село Высоково. Прошлое и настоящее»: туристическая тропа. (Малинина Н. Малинина Н.Ю.)
  • Клуб «Патриот» : воины-интернационалисты. (Малинина Н. Малинина Н.Ю.)
  • «Взаимосвязь сорной растительности с типами почв» (Малинина Н. Малинина Н.Ю.)