Страница обновлена 21.11.2023

Страница обновлена 21.11.2023

История школы.

• 1876 г.-  открыто Высоковское земское училище Угличского уезда в доме, пожертвованном помещицей Е.М.Мезенцевой.

• 1920 г.- открыта школа IIступени по инициативе Н.И.Чарушина.

• 1927 г.- основана школа крестьянской молодёжи. Директор –  Лесин А.Г., наш односельчанин.

• 1937 г.-школа становится средней.

• 1938-1973 гг.- директором работает И.А. Варгунин. В годы войны школа принимает детей из блокадного Ленинграда. Часть  учителей и учеников  мобилизованы на строительство линии обороны.

• 50-60ые годы – создана современная планировка классных комнат, перестроена лестница на II этаж, обустроен гардероб.

• 1974-2003 г.-директором работает  Гузеев Г.А. Имеет почетные знаки « Отличник народного образования СССР » и « Отличник  народного образования РСФСР ».

• С 2003 г директором школы является Громцева М.В.

• C 1.08.2022г. директором школы назначена Долинина Е.И.

• Многие учителя, работавшие в школе, получили государственные награды :

Варгунин И.А., Мельникова З.М., Михайлова Ю.В., Морозова Е.А., Фёдорова В.С., Шеин Л. М., Шеина   М.В.

Почётную грамоту Министерства народного образования имеет Варгунина Т.И.

История Высоковской СОШ. Суворова О.В.

Высоковская щедрая земля. Суворова О.В.